Les candidats en Rhône-Alpes
|
|
|
01 - AIN |
4è Circonscription :
Catherine VACLE
soutenue par les Alternatifs et le comité Bové de l'Ain. Candidature rattachée à
l'association de financement SEGA
Suppléant : Gérard BOINON
Blog: http://blog.gauchealternative.org/ain
Contact aux Alternatifs : 01@alternatifs.org |
|
|
|
|
07 - ARDECHE |
3è Circonscription :
Daniel ROMET
Candidat membre des Alternatifs, Issu du Collectif unitaire antilibéral de l’Ardèche méridionale et parrainé par Claire Villiers et Raoul-Marc Jennar.
Supléante : Colette SIMOND
Blog: http://blog.gauchealternative.org/ardeche
Contact aux Alternatifs: 07@alternatifs.org |
|
|
|
|
38 - ISERE |
3è Circonscription :
Sébastien TEYSSIER
35 ans, Formateur en C.F.A.
Candidat membre des Alternatifs
suppléante : Anne-Laure Berthet
Blog: http://sebastienteyssier.zeblog.com/
5è Circonscription :
Faouzia DELMOTTE
44 ans, mariée, 5 enfants. Médecin de santé publique, militante des droits des femmes
Candidate soutenue par les Alternatifs et rattachée à
l'association de financement SEGA
Suppléant : Bernard DUPELOUX DESGRANGES
Blog: http://faouziadelmotte.blogspot.com/
Contact aux Alternatifs: 38@alternatifs.org |
|
|
|
|
42 - LOIRE |
1ère Circonscription :
Christine CALANDRA
42 ans, enseignante, militante syndicale
Candidate présentée par "cap à gauche", soutenue par les Alternatifs, et rattachée à
l'association de financement SEGA
Suppléant : Sylvain Desseignet
2è Circonscription :
Olivier LAFFERRIERE
31 ans, professeur de philosophie, syndicaliste,
Candidat présenté par "cap à gauche", soutenu par les Alternatifs, et rattaché à
l'association de financement SEGA
Suppléant : Dominique Bazet-Simoni
Blog "Gauche Alternative St Etienne : http://capagauche.nozav.org/
Contact : capagauche42@free.fr
|
|
|
|
|
69 - RHONE |
1ère Circonscription , Lyon :
Mohamed RAFED
57ans, chercheur et maître-calligraphe, militant associatif de longue date
Candidat membre des Alternatifs, présenté par les comités Bové du Rhône, soutenus par A Gauche Autrement.
Suppléant : Philippe JEANTET
2è Circonscription , Lyon :
Jean Luc CIPIERE
Candidat soutenu par les Alternatifs et rattaché à
l'association de financement SEGA
Supléante : Marie Lemaître
Site web: http://http://gauchealterlyon.free.fr
6è Circonscription , Villeurbanne :
Martine RICHIARDONE
Candidate présentée par le Collectif Villeurbannais pour un Rassemblement
Antilibéral (COVRA)
soutenue par : Les Alternatifs, le PCF, la LCR, Pour une Alternative à Gauche 69, les
comités Bové,.
Rattachée à
l'association de financement SEGA
suppléant : Gilles LEMEE
7è Circonscription, Vaulx-en-Velin, Bron, Rilleux, Sathonay:
Abdel BELMOKADEM
39 ans, chef d'entreprise, adjoint au maire de Vaulx en Velin
Candidat présenté par "initiative citoyenne", soutenu par les Alternatifs et rattaché à
l'association de financement SEGA
Suppléant : Patrick Charbonnier
Contact des Alternatifs 69 : 69@alternatifs.org |
|
|
|
|
74 - HAUTE SAVOIE |
4è Circonscription :
Anne LANGEVIN-LIBERSA
Candidate soutenue par les Alternatifs et rattachée à
l'association de financement SEGA
Suppléant : Nicolas Auvray
Blog: http://gauchealternative74.info/
Contact : gauchealternative74@free.fr |
|
|
|
|
haut
|